Фестиваль православной культуры «Кладезь»

05.11.2021
Дорогие друзья!
Искренне приветствую Вас от имени депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и от себя лично на ежегодном фестивале православной культуры «Кладезь», который в этом году проходит «Кладезь» - уникальный самобытный фестиваль, который за период своего существования превратился в значимое событие культурной и духовной жизни Беларуси. Отличительная черта фестиваля – его ориентация на сохранение самобытного народного творчества через передачу в первую очередь молодежи знаний об истории белорусской и славянских культур.
Сегодня наше общество стало больше ценить свою страну, её достижения, традиции и историческую память. Оно стало сплачиваться перед угрозой. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 1 "Об объявлении 2021 года Годом народного единства". Данное решение принято в целях консолидации общества, сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны. Глава государства сказал: «Давайте будем жить своим умом, создавать ценности своими руками.
Беречь, дорожить и любить так, как могут только белорусы - умная, толерантная, устремленная в будущее нация!». 
Радует, что православная церковь, проводя фестиваль, способствует единению общества. Фестиваль православной культуры «Кладезь» проводится в различных городах Беларуси и России под патронажем Свято-Елисаветинского монастыря и сестричества.
В рамках фестиваля проходят духовно-просветительcкая программа и выставка-ярмарка изделий монастырских мастерских. Символично и название фестиваля.
«Кладезь» - колодец, чистый источник, а в широком смысле слова – это источник добра, Уверен, что фестиваль православной культуры «Кладезь» найдет самый горячий отклик в сердцах всех участников.
Желаю Вам здоровья и процветания, творческих успехов и незабываемых впечатлений!
 
А.В.Шипуло,
заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь