Минское областное кадетское училище

17.03.2023

Объявление о наборе

Прием в кадетское училище осуществляется в 8 класс. В 2023 году будет проводится дополнительный набор в 10 класс.

Для поступления в кадетское училище необходимо пройти медицинскую комиссию для поступающих в кадетское училище по месту жительства. К положительному заключению врачей приложить характеристику из школы, ведомость годовых отметок, свидетельство о рождении (паспорт), 4 фотографии размером 3 х 4 см (без головного убора), заявление родителей (пишем в училище либо скачиваем с нашего сайта бланк). Подать документы в приемную комиссию училища надо с 1 по 15 июня.

Конечно, чтобы учиться у нас, этого мало! Необходимо еще пройти собеседование с психологом (в училище), пройти проверку уровня физической подготовленности и сдать вступительные испытания по математике и одному из государственных языков. Это происходит с 20 по 30 июня.

Вне конкурса при положительных результатах медицинского осмотра, психологического отбора, проверки физической подготовленности и получении на вступительных испытаниях отметок не ниже 3 баллов в кадетское училище принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (дети сотрудников погибших при исполнении служебных обязанностей);

лица, освоившие содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи военно-патриотического профиля в военно-патриотических клубах на территории воинских частей, по рекомендации воинских частей – до 10 процентов от контрольных цифр приема.

Жизнь кадета очень насыщена. Кроме обычных уроков кадеты участвуют во многих мероприятиях совместно с воинскими частями, отделами внутренних дел, отделами по чрезвычайных ситуациях. Принимают участие в полевых лагерях, в кадетских сменах в НДОЦ «Зубрёнок» и ВДЦ «Орлёнок» (Туапсинский район Российской Федерации).

 

 

 

 

По завершении обучения в кадетском училище кадеты, как правило, поступают в учреждения образования системы национальной безопасности Республики Беларусь. При этом если наш выпускник в аттестате имеет отметки только 7 и выше, то он может, не сдавая вступительных экзаменов, стать курсантом любого учебного заведения системы национальной безопасности страны. А если есть хотя бы одна шестерка, то надо сдать вступительный экзамен (при необходимости), но поступать вне конкурса.

Подробную информацию об училище можно найти на нашем официальном сайте по адресу moky.by

Мы приглашаем учащихся принять участие в мероприятиях дня открытых дверей 1 апреля 2023 года. По предварительной договоренности мы организуем знакомство с училищем для группы учащихся в любое время.

При необходимости, по предварительной договорённости, наш представитель может прибыть в Ваше учебное заведения для участия в родительском собрании.

Убедительно просим распечатать и разместить прилагаемые объявления на информационном стенде Вашего учебного заведения, по возможности на сайте учреждения.

Можно вопросы уточнить по телефонам 8-01795-29115 либо 8-01795-65393

 

 

С уважением,

директор училища                                  С.В.Метельский