Безопасный Новый год

04.01.2022
В Крупском районе прошла республиканская акция «Безопасный новый год»

Новый год – это праздник, которого с нетерпением ждут как взрослые, так и дети.  Встреча нового года - это всегда ожидание чуда, радость и веселье. Однако наряду с положительными моментами предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности, а также неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций в Крупском районе с 14 по 31 декабря прошла республиканская акция «Безопасный Новый год!». В этот период работники МЧС в интерактивной форме рассказывали, как встретить Новый год безопасно, в общеобразовательных учреждениях, в центрах социального обслуживания населения, семьях в социально опасном положении. Провели спасатели ликбез по безопасности в местах продажи пиротехники, Новогодней резиденции Деда Мороза. Крупчан ожидали конкурсы, викторины, призы и подарки.

Предупреждение пожаров и несчастных случаев в зимний период.

Безопасный новый год

Традиционно Новый год считается одним из самых пожароопасных и травматических периодов. Ежегодно, по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги как взрослые, так и дети.

Для того, чтобы новогодние и рождественские выходные не обернулись трагедией, нужно помнить простые рекомендации.

  1. Покупка. Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах. Попросите у продавца сертификат безопасности. Обратите внимание на срок годности и инструкцию (обязательно на белорусском или русском языке). Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно, фитиль заклеен или спрятан под обертку.
  2. Хранение. Помещение должно быть сухим и без каких-либо источников огня, также нельзя держать пиротехнику возле батарей отопления. Например, балкон или кухня в качестве склада не подходят: изделие либо отсыреет и в лучшем случае не сработает, а в худшем выстрелит в самый неподходящий момент. Или наоборот, постепенно нагреваясь, сработает произвольно.
  3. Запуск. Прежде чем запускать, обязательно прочитайте инструкцию еще раз, потому что у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны. Дома можно использовать лишь бенгальские огни, остальной пиротехнике место на улице.

Для запуска пиротехники нужна открытая площадка, свободная от строений, деревьев. Важные условия – безветренная погода и расстояние не менее 30 метров до зданий и линий электропередач. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. Не стоит направлять салют в сторону зрителей.

Если же пиротехника не сработала, необходимо следовать следующим правилам.

Инструкция по утилизации пиротехнических изделий:

  1. Убедитесь в том, что фейерверк не начнет стрелять, подождав 10-15 минут на безопасном расстоянии. Если через это время ничего не сработало, то можно подойти к фейерверку.
  2. Первым делом необходимо его визуально осмотреть, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей фейерверка. Если никакая часть фейерверка не тлеет и, тем более, горит, можно приступать к дальнейшим действиям. В случае, если тлеющие части есть, то немедленно удалиться от салюта на безопасное расстояние. Такое изделие все еще представляет угрозу и может нанести Вашему здоровью значительный вред.
  3. Ни в коем случае нельзя в такой ситуации наклоняться над не сработавшим фейерверком. Это опасно!
  4. Не сработавший салют необходимо собрать и утилизировать. Для этого, следует положить фейерверк в воду на несколько часов (лучше на 2-3 дня).
  5. Фейерверк необходимо выбросить вместе с бытовым или строительным мусором. С пищевыми отходами не сработавшее изделие утилизировать нельзя.
  6. Категорически запрещено бросать в костер такие изделия. Последствия могут быть непредсказуемыми!
  7. Как бы не было любопытно, что же внутри в фейерверке, ни в коем случае не разбирайте его! Это касается как отработанных салютов, так и новых.

Справочно: пиротехнику запрещено использовать в общественных местах, включая парки, площади, места большого скопления людей. Использование пиротехнических изделий вблизи жилых домов может быть расценено как мелкое хулиганство, за совершение которого предусмотрен штраф от 2 до 30 БВ (ст. 17.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) или арест на 15 суток. Если за использование пиротехнических изделий будет задержан ребенок, к административной ответственности будут привлечены его родители.

Новогодняя ель.

Елку надо обязательно закрепить на устойчивой подставке. Ковры и ковровые покрытия из- лучше убрать, размещайте ее подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей. Современные ели, как правило, производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Лучшее украшение новогодней елки - электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация – приобретайте ее в магазинах, а не у торговцев в переходах и на рынках. Уходя из дома, отключайте из сети.

Новогодние свечи должны быть хорошо закреплены на несгораемых подставках (фарфоровых, керамических, стеклянных, металлических), расположенных вдали от елки, мебели и штор. Особую осторожность нужно соблюдать при использовании бенгальских огней – если вы зажгли бенгальский огонь, отойдите подальше от елки, держите его за металлическую часть. После того как огонь погас, опустите сгоревший прутик в емкость с водой. Не делайте "снег" из ваты и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов: неудачное попадание искры от бенгальского огня - вся конструкция заполыхает.

НЕ забывайте соблюдать правила пожарной безопасности в быту. Традиционно в праздничный период возрастает количество пожаров.

Основные причины пожаров:

  1. Неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении (не курите в помещении, тщательно тушите окурки).
  2. Эксплуатация неисправного печного оборудования, нарушение правил топки печи (отремонтируйте печи, не перекаливайте, не разжигайте ЛВЖ).
  3. Нарушение правил эксплуатации электроприборов и электрооборудования (замените ветхую проводку, отключайте из сети электроприборы).

Установите АПИ: он реагирует на задымление громким звуковым сигналом, тем самым спасает и жизнь, и имущество.

При пожаре не паникуйте, звоните 101, 112.

 

Одна из зимних опасностей - первый лед. Несмотря на то, что первые морозы не позволили льду окрепнуть, любители зимней рыбалки устремились на водоемы. Уже есть в нашей стране трагические случаи. Спасатели напоминают, что выходить на лед можно, если толщина льда составляет не менее 10 см. Если вы стали очевидцем ситуации, когда человек провалился под лед – не оставайтесь безучастными. Чтобы помочь человеку, необходимо знать следующее. Ни в коем случае нельзя приближаться к краю проруби. Для спасения можно использовать палку или элемент одежды. Необходимо лечь на живот, протянуть палку или одежду пострадавшему так, чтобы он схватился за нее. Вытянув пострадавшего из проруби, отнесите его в безопасное место и вызовите скорую медицинскую помощь.

Крупский РОЧС